Seite 1 von 1

Das Fusionnetzwerk - Liste der be­tei­lig­ten Kollektive

Verfasst: Di 25. Feb 2020, 16:06
von Wigoo
Hallo zusammen,

gibt es irgendwo eine Liste welche Bühnen und Stände von welchen Gruppen organisiert werden?
Einige Kollektive wie Bachstelzen oder ROOTSBASE organisieren ja auch außerhalb von der Fusion Veranstaltungen und haben eigene Webseiten.
Von anderen Gruppen erfährt man eher am Rande, wie das Team hinter dem Postamt, das mit den Einnahmen ihre Schule in Neustrelitz stützt.
Mich würde total interessieren wem man noch außerhalb der Fusion folgen kann und was für tolle Projekte mit dem Festival unterstützt werden.

Re: Das Fusionnetzwerk - Liste der be­tei­lig­ten Kollektive

Verfasst: Di 25. Feb 2020, 16:11
von DieEnteMedusa
Auf der letzten Seite im Festival-Guide ist eine Auflistung der beteiligten Gruppen und Kollektive.....

Re: Das Fusionnetzwerk - Liste der be­tei­lig­ten Kollektive

Verfasst: Di 25. Feb 2020, 17:15
von Wigoo
DieEnteMedusa hat geschrieben:
Di 25. Feb 2020, 16:11
Auf der letzten Seite im Festival-Guide ist eine Auflistung der beteiligten Gruppen und Kollektive.....
Stimmt, du hast Recht. Danke für den Tipp!

Re: Das Fusionnetzwerk - Liste der be­tei­lig­ten Kollektive

Verfasst: Mi 26. Feb 2020, 15:12
von Rudolf Rocker
Querfeld: Station Endlos seit 2018, davor bin ich mir unsicher
Tanzwüste: Südpol / rotzige Beats
Bachstelzen: Bachstelzen Kollektiv, also die Leute von der wilden Renate aber soweit ich weiß, hängen da auch Sisyphos, Tal der Verwirrung, Ritter Butzke, Kater/ Katermukke mit drin
Seebühne: Skandalös Festival / 3000°
Sonnendeck: 3000° / rotzige Beats(?)
Räuberhöhle: Mensch Meier
Palapa: Wanderzirkus
Schuhkarton: Horst Blau
Dubstation: Mitar e.V.
Fireplace: Fireplace e.V.
Karlkutta: Moloch / Gängeviertel / WOKULE
Haupttresen: wird glaub von Antiragruppen aus HH organisiert
Luftschloss: JAZ Rostock
Datscha: Cassablanca Jena
Tubebox: Hafenklang
Oase: Gruppen aus Rostock und Greifswald
Salon de Baile: Taca taca tá
Rootsbase: Kulturimpuls e.V.
Cabaret: Cirque Idyllic
Rootsbase: Dandelion Soundsystem
Trancefloor: Fusion Crew, Docks, Steelfunk
Turmbühne: Fusion Crew, Mikadostolper/Kater, Lichtpiraten

Die Zuständigkeit für manche Floors wechselt manchmal.